0
Какие есть интерпретации Меркурия в 4 ДОМЕ Натальной карты, Локальной карты (при переезде - релокации) ?
от в категории Натальная карта



6 Ответы

0

Меркурий в 4 доме

Интеллектуально-воспитательная работа в семье, часто это дети образованных родителей. Любят исследовать генеалогическое древо семьи и историю. Часто их дом - рабочее место. Часто собирают большую библиотеку, много времени проводят в кругу семьи, за интеллектуальными занятиями. Интерес к земельным участкам и земледелию, к науке, геологии, экологии. В доме много перемен, переезды, жизнь на колесах.

У Вас интроспективный склад ума, Вам может нравиться вести дневник своих впечатлений и мечтаний или изучать психологию, историю, а также внутренние процессы и эмоциональные основы собственной жизни. Вы прилежны и, погружаясь в книги, забываете про все вокруг.

Фрэнсис Сакоян

от
0

МЕРКУРИЙ В 4-М ДОМЕ

Эти люди привязаны к семейной жизни. Они образованны, искренне религиозны. Из них получаются хорошие родители, педагоги, критики. Они совершают далекие путешествия и живут в живописных, зеленых местах, владеют собственностью и хорошим транспортом. Разборчивы и требовательны.

Индубала

от
0

МЕРКУРИЙ В 4 ДОМЕ

Микрокосм. Положение Меркурия в 4-м доме показывает, что ваши мысли, идеи и все виды связи соединены с наиболее личными уровнями “я”. Вы тратите много времени на обдумывание себя и любимых вами людей. То, что вам известно, вы храните в секрете, и хотя для вас вполне естественно обращаться столь консервативно с имеющейся у вас информацией, но иногда такое поведение может навредить вам. Задача — осознать, что ваши мысли — личные, а не секретные и учиться радостно делиться некоторыми из этих личных мыслей с теми, кому вы больше всего доверяете.

Личная безопасность. Дом является местом стимуляции вашего ментала, передвижным карнавалом идей и физических перемен. Для вас важна мобильность, ибо скука и серое уныние не дремлют, готовые наброситься на вас, когда движение вдруг сменится застоем, поэтому о себе вы можете думать как о человеке, который носит с собой собственный дом. Меркурий находится в естественном подчинении Солнца, и наличие тенденции к частым перемещениям зависит от состояния Солнца, а также в целом от карты. Однако вне зависимости от указаний карты для вас всегда важны узы коммуникации: беседы по телефону или общение с помощью писем. Это инструменты, с помощью которых вы строите ощущение нескончаемой безопасности. Ловушка — слишком часто лишать себя корней, основ или позволять это делать другим людям; задача — развивать, разрабатывать тему вашей безопасности, смещая акценты и изменяя ее одновременно со сменой требований к вашему развитию.

Эмоциональные штампы. Ваши импринты были сконструированы в основном из наблюдавшегося вами поведения людей и ментальных инструкций. То что вы видели и слышали, явилось мощным источником мотивации вашего дальнейшего поведения, ибо здесь работают правила имитационного моделирования: “Что обезьяна видит, то обезьяна и делает”. Влияние, оказанное на ваш разум, было либо положительным, либо отрицательным. Впрочем Меркурий — это наименее значимая среди десяти планет для раскрытия структуры имприита.

Родитель, “внутренне связанный” с человеком. Хотя воздействие Меркурия и является больше модификацией влияния Солнца, а не самостоятельным воздействием, его положение здесь говорит о мощном влиянии вашей матери как учителя. Она структурировала в младенчестве вашу нервную систему и ментальный аппарат. Если же ваше Солнце находится в 3-м или 5-м доме, то, возможно, вашу мать одолевали сомнения, какую же роль как матери ей выбрать, может быть, она предпочла холодную-сухость ментального контакта теплой мягкости контакта эмоционального.

Приватная интуиция. Мыслительные процессы являются естественным ключом к частной интуиции. При данном положении планеты вы должны заниматься расшифровкой фактов, много времени тратится на “беседу” с внутренним “я” при разборке ситуаций, проблем или при выборе наилучшего варианта. Ответы могут быть не прямыми, но представлять собой вопросы, образуя таким образом нескончаемый диалог Сократа: вы задаете вопросы, а ваши руководители отвечают вам постановкой других вопросов. Даже если вам даются прямые ответы, то они будут побуждать вас задавать новые вопросы. Ваши наставники втягивают вас в беседу, однако убедитесь, что каналы связи открыты, поскольку контакт с руководителями устанавливается вашими вопросами. Выйдите вовне и соприкоснитесь с некто, даже если существование в состоянии вопрошания может быть бестелесным.

Билл Хербст

от
0

МЕРКУРИЙ В 4 ДОМЕ

— дает хорошую ассоциативную память — информация западает глубоко. Дом — место встреч. Связи между членами семьи несколько поверхностны. Человек не привязан к дому, легок на подъем. По наследству ему достается большая библиотека. Опора на эрудицию.

Б.Израитель

от
0

Меркурий в 4 доме

Мыслитель.

Вообще это не самое приятное положение Меркурия в карте. Загнанный в глубину подсознания, он должен давать очень мудрые жизненные позиции (да и то при проработке), а от него в нашей цивилизации требуются, как правило, услуги совсем иного рода, более оперативные и практичные; поэтому вероятен комплекс тяжелодумия, особенно при Меркурии в Тельце или Козероге, а при поражении окружающие могут счесть этого человека заторможенным или откровенно туповатым.

Вместе с тем, жизненная позиция, осознаваемая с большим трудом, требует именно осмысления внешнего и внутреннего мира человека, в идеале — освоение ментального управления энергиями, приводящими в движение психику человека и внешнюю реальность.

На низком уровне проработки жизненная позиция тяготеет к отрицанию разумного начала в жизни: «Все, что происходит в мире, — чушь»; в более культурном варианте: «мир непостижим».

Проработка меняет жизненную позицию на более конструктивную: «мир следует постигать», и ее подтверждение даёт первый проблеск религиозного чувства; на высоком уровне Бог просто разговаривает с человеком, но так, что у последнего не остаётся атеистических сомнений.

Отношения с семьей человек пытается строить на рациональных основаниях, устраняя противоречия в ходе переговоров. Он верит в силу разума, но склонен недооценивать эмоционально-эмпатическое начало (если вершина IV дома в знаке воды, или Венера в IV доме, это смягчено).

Меркурий — грубоватый инструмент для решения тонких, чисто мистических проблем, характерных для любого проявления IV дома, поэтому нужно учиться тонкости мышления и стараться всегда видеть границы своего понимания; девиз: «Умный человек отличается от мудрого готовностью ответить на любой вопрос».

А. Подводный

от
0

Меркурий в 4-м поле 

Меркурий в IV поле даёт перемены и изменения в семье, как в родительской, так и в собственной. Люди с Меркурием в IV поле постоянно меняют место жительства, место работы, род занятий и это накладывает определённую печать на их жизнь и судьбу. Отличительной чертой такого Меркурия служит неустойчивость, непостоянство, вечная внутренняя тревога. С другой стороны, эта локальная детерминация Меркурия привносит в домашнюю и семейную жизнь много свежих мыслей, идей намерений, много новых побуждений. Такие люди находятся в постоянном контакте со своими родителями, поддерживают родовые и семейные традиции. С одной стороны, местом работы может быть собственный дом, а из профессий – одна из свободных, не связанная с режимом и не накладывающая временные ограничения. С другой стороны, такому оседлому образу жизни мешают такие черты характера, как мимолётность, поверхностность, легкомысленность, ветреность, невнимательность, небрежность.

Люди с таким Меркурием могут отличаться незаурядным интеллектом, они хорошо владеют словом, как устным, так и письменным. Им хорошо даются иностранные языки, поэтому они часто заняты переводческой деятельностью или перепиской с иностранцами. Их деятельность может быть связана с куплей-продажей земельных участков и недвижимого имущества.

Плохие аспекты усиливают внутреннее беспокойство, несогласие и раздоры в семье, хлопоты по поводу обеспечения старости, возможность вынужденной перемены места жительства.

В знаках Близнецов, Девы, Стрельца, Рыб – беспокойный, подвижный образ жизни, множество поездок, путешествий и переездов, при хорошей конфигурации с другими планетами и элементами гороскопа – хороший конец жизни.

Вообще диапазон влияния Меркурия в этом поле гороскопа настолько обширен, что из-за многосторонних и разнообразных свойств и качеств людей, в картах которых находится такой Меркурий, какие-то точные и бескомпромиссные показания дать весьма сложно, что нередко приводит к ошибкам и заблуждениям даже у самых искусных и опытных астрологов.

Следует запомнить, что влияние Меркурия в данном поле гороскопа полностью зависит от знаков Зодиака, которые занимают это поле. Особенно:

– от знака, в котором находится его куспид,

– от доминанта данного поля гороскопа,

– от планет и элементов гороскопа, с которыми Меркурий связан какой-либо конфигурацией,

– и, разумеется, от общей картины Радикса в целом.

Сергей Вронский

от




...